Единая Россия предлагает ограничить бесконтрольную езду несовершеннолетних на питбайках в Подмосковье

Партия провела круглый стол с участием депутатов, представителей власти и силовых ведомств, экспертного и профессионального сообществ, на котором были предложены конкретные законодательные решения для обеспечения безопасности детей и снижения аварийности на дорогах. Питбайки – это лёгкие двухколёсные транспортные средства с механическим двигателем, похожие на мотоциклы. С 2023 года гонки на питбайках являются официальной дисциплиной мотоциклетного спорта.

В Подмосковье им занимаются более 3 тысяч человек в различных клубах и секциях. Однако сегодня в законодательстве не предусмотрено ограничений на их продажу. Зачастую родители покупают их детям, у которых нет ни водительских прав, ни навыков управления. В ходе круглого стола Единая Россия предложила ограничить продажу бензина детям и ужесточить правила передвижения детей на питбайках (спортивных мотоциклах) «Фракция «Единая Россия» в Мособлдуме подготовила законопроект, которым планируется запретить продажу моторного топлива несовершеннолетним. До апреля законопроект необходимо вынести на заседание Мособлдумы», – сказал на круглом столе замсекретаря подмосковного отделения Единой России Олег Рожнов.

Кроме того, областные депутаты направят обращение в Госдуму с просьбой ускорить принятие закона по ограничению использования питбайков детьми. «Вопрос находится в ведении федеральных властей. Недопустимо, чтобы техника, которая разгоняется вплоть до 120 км\ч, была в свободной продаже, а при её покупке не требовались ни навыки вождения, ни знания ПДД», — добавил Олег Рожнов. За 2025 год в России в ДТП с питбайками пострадали более двух тысяч человек, погибли более 30 подростков. Количество аварий выросло на 30%, а продажи питбайков увеличились в 3 раза.

«Бесконтрольная езда несовершеннолетних на питбайках стала серьезной проблемой, и мы не можем оставаться равнодушными к этому. Необходимо ужесточить контроль за продажей этих транспортных средств, но и создавать образовательные программы для родителей и детей о безопасном использовании мототехники. Мы должны обеспечить, чтобы каждый молодой человек, садясь за руль питбайка, понимал всю ответственность, которую это влечет за собой. Необходимо также развивать инфраструктуру для безопасного катания — создавать специальные площадки, где молодые гонщики смогут тренироваться под присмотром опытных инструкторов. Безопасность наших детей — это приоритет, и мы должны действовать сейчас, чтобы предотвратить трагедии в будущем», — отметил депутат фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Богородского городского округа Павел Ермилов.