Богородского городского округа Московской области
Администрация Богородского городского округа
информирует жителей Богородского городского округа
об организации работы в апреле-мае 2026 года
в дни массовых посещений кладбищ:
5 апреля (Вербное воскресенье),
11-12 апреля (Пасха),
19 апреля (Красная горка)
21 апреля (Радоница, поминовение усопших),
09 мая (День Победы),
30 мая (Троицкая вселенская Родительская суббота),
31 мая (День Святой Троицы)
Организация перевозки населения к общественным кладбищам Богородского городского округа Московской области в праздничные дни, дни религиозных праздников, сопровождающиеся массовым посещением кладбищ (далее – дни массовых посещений) будет осуществляться в соответствии с графиком движения общественного транспорта, а также будет организовано дополнительное транспортное обслуживание.
Информация об организации перевозки населения к общественным кладбищам в дни массовых посещений будет размещена в средствах массовой информации Богородского городского округа Московской области, на справочно-информационных стендах, установленных на территории кладбищ, на сайте администрации Богородского городского округа.
Въезд транспортных средств на территорию кладбищ в праздничные дни – запрещен
XII. Правила движения транспортных средств на территории объектов
Во время, отведенное для погребений настоящим Порядком, катафальное транспортное средство, а также сопровождающие его транспортные средства, образующие похоронную процессию, имеют право беспрепятственного проезда на территорию объекта похоронного назначения и движения по территории объекта похоронного назначения в пределах схем организации дорожного движения, утвержденных органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, в ведении которых находятся объекты похоронного назначения, с соблюдением требований законодательства Российской Федерации.
Право въезда на территорию объекта похоронного назначения и движения по территории объекта похоронного назначения в пределах схем движения и стоянок транспортных средств, кроме случаев, установленных в пункте 75 настоящего Порядка, имеют:
посетители — инвалиды первой, второй и третьей групп, лица, достигшие пенсионного возраста, лица с малолетними детьми и беременные женщины;
лица, на которых зарегистрировано место захоронения, при ввозе на территорию объекта похоронного назначения надмогильных сооружений (надгробий) и оград с целью их последующей установки на месте захоронения.
Въезд на территорию кладбища осуществляется на бесплатной основе.
Запрещается транзитное движение транспортных средств по территории объекта похоронного назначения.
Скорость движения транспортных средств на территориях объектов похоронного назначения не должна превышать 10 км/час.
Обеспечение безопасности дорожного движения на территории объектов похоронного назначения осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.
На всех кладбищах установлен единый режим работы. Кладбища открыты для посещений ежедневно с мая по сентябрь — с 08.00 до 19.00; с октября по апрель — с 09.00 до 17.00; для погребений — ежедневно с 09.00 до 15.00.

